Обмен опытом — путь к совершенствованию

27 февраля 2018

В начале февраля на базе ОАО «Агрогородок «Московский» прошел районный семинар-совещание с участием начальника управления сельского хозяйства И.Н.Лещевой по подготовке предприятий АПК к комплексу весенне-полевых работ в текущем году. Также в работе приняли участие глава Московского сельского поселения С.Радьков, начальник райветстанции Е.П.Жигулин, начальник Почепского райотдела ФГУБ «Россельхозентр» В.Н. Баруло, представители компаний по производству минеральных удобрений и биодобавок, руководители сельхозпредприятий Почепского района.

В настоящее время перед аграриями стоят непростые задачи. Одним из направлений, по распоряжению губернатора Брянской области А.Богомаза, является повышение урожайности зерновых и зернобобовых культур. Растениеводство сейчас превратилось в высокоиндустриальную отрасль благодаря государственным программам. Но многое зависит и от высокой организованности самих сельхозтоваропроизводителей. Напомним, что прошедший год был успешным для нашего района. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 37ц/га. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых в следующих сельхозпредприятиях: ООО «Свободный труд» — 52 ц/га, ООО «Красный Рог» — 52,9 ц/га, КФХ «Цыбренок М.В.» — 56,1 ц/га, КФХ «Свистунов М.М.» — 50,5 ц/га.
Добиваться более высоких показателей рекомендуют и в животноводческой сфере. В Почепском районе наибольший вклад в производство молока вносят ООО «Свободный труд», ФГУП «Первомайское», ОАО «Агрогородок «Московский», ООО «Красный Рог», ООО СХП «Октябрьское» , СПК «Почепский», КФХ «Медведева В.К.», КФХ «Демьянченко И.П.», КФХ «Радченко А.С.».
В настоящее время большое значение в сельскохозяйственной отрасли отводится минеральным удобрениям и биодобавкам. Наука в этой области шагнула далеко вперед. С докладами на тему «Эффективность применения минеральных удобрений и биодобавок» выступили представители компаний ООО «АИП Фосфаты» О.Н.Сергеенко и ООО «НПО Пробио» С.А.Лушкина. Завод ООО «АИП Фосфаты» является правопреемником легендарного Брянского фосфоритного завода. Ольга Николаевна Сергеенко рассказала, что в настоящее время их предприятие специализируется на разработке Полпинского месторождения природных фосфоритов с целью получения сырья для производства минеральных удобрений, таких как мука фосфоритная; гранулированная удобрительная смесь «Борофоска», реализации трепела смектитного, а также оказании услуг по доставке удобрений на поля Брянской области и близлежащих областей РФ.
Производят ООО «АИП Фосфаты» и кормовые добавки для всех видов сельскохозяйственных животных.
Компаньонами в производстве кормовых добавок является российская инновационная компания ООО «НПО Пробио». Кандидат биологических наук Светлана Анатольевна Лушкина выступила с сообщением, что их компания специализируется на разработке и внедрении современных биотехнологий в производстве натуральных добавок для животных. Препараты производства НПО ПРОБИО, такие как СГОЛ, линия биопродуктов СИМБОмилк и другие, обладают высокой биологической ценностью и лечебно-профилактическими свойствами. Особенно эффективно использование препаратов при выращивании молодняка, для ослабленных животных и при неблагоприятных условиях содержания, а также для оздоровления и профилактики желудочно-кишечных и простудных заболеваний, повышения иммунитета и продолжительности жизни животных, улучшения репродуктивных функций и стрессоустойчивости. Присутствовавшие руководители предприятий подтвердили эффективность препаратов и наблюдаемый положительный результат.
Начальник райветстанции Е.П.Жигулин еще раз напомнил руководителям о существующей проблеме бешенства на территории нашего района. Карантинной обстановки в нынешних условиях удается избежать, но в случае попадания очага заражения в фермерские хозяйства, это будет сделать довольно сложно.
Руководитель «Россельхозентр» В.Н.Баруло заострил свое внимание на предпосевной обработке семян.
Ответным выступлением стало приветственное слово главы Московского сельского поселения С.В. Радькова. Станислав Васильевич выразил огромную благодарность всему коллективу ОАО «Агрогородок Московский» во главе с Д. А. Бравковым за постоянное сотрудничество и оказанную помощь в расчистке дорог от снега на территории поселения. В свою очередь, Станислав Васильевич Радьков провел успешную и оперативную кампанию по оформлению неиспользованных паев.
Проведение таких ежегодных семинаров способствует обмену опытом среди сельхозпредприятий нашего района, разработке методов по успешному проведению посевной и уборочной кампаний, а также изучению новшеств в законодательной базе в сфере сельского хозяйства.

Марина Александрова.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить