Нацелены на улучшение показателей работы

09 января 2018

Всем давно известно, что зимние месяцы для фермеров — настоящее испытание. В этот период животные требуют особого внимания и заботы. О том, как животноводы ООО «Красный Рог» справляются с проблемами зимовки скота, мы решили выяснить, отправившись на фермы этого хозяйства вместе с главным зоотехником Еленой Георгиевной Храмковой.

Центральная ферма «Озаренная» встретила нас вполне обычной рабочей обстановкой, когда доярки промывали доильные аппараты, а рабочие по уходу за животными заканчивали утреннюю уборку стойловых мест. В помещениях, где содержится скот, сухо. Новорожденные телята находятся отдельно от коров в тёплых загонах. Здесь виден результат работы бригадира Елены Николаевны Шашковой, сумевшей правильно организовать систему труда по уходу за животными. На ферме под ее началом трудятся 32 человека, среди которых 12 доярок, 7 скотников дойного стада, 2 лаборанта, 3 рабочих по уходу за молодняком, 3 телятницы, 5 слесарей.
В настоящее время маточное поголовье скота составляет 530 голов. В сезонном запуске находится 1/3 часть стада. Средний надой молока на одну фуражную корову — 7,5 литра. Продуктивность за год — 3200 кг, что значительно меньше показателей прошлого года. Но коллектив и руководство ООО «Красный Рог» взяло на себя обязательства наращивать темпы производства молока и в следующем году добиться результатов, равных 3550 кг. Достигнуть намеченных целей фермеры планируют, в первую очередь, путем увеличения поголовья скота, а также улучшая кормовой рацион.
На сегодняшний день суточная обеспеченность кормами на одну условную голову скота составляет 11, 6 кг кормовых единиц. Сбалансированный рацион включает в себя 30 кг силоса, 5 кг сена, 3 кг концентратов, 100 г соли. Также на 1 дойную корову полагается 1 кг подсолнечного шрота и 1 кг патоки.
Руководство хозяйства для повышения надоев молока готово идти на оправданные затраты. В настоящий момент в течение 2 недель отдельная группа дойного стада получает высокобелковые добавки российского производства Лактомикс. Если эксперимент даст положительную динамику в цифрах, то, возможно, хозяйство включит в суточный кормовой рацион и этот компонент.
Планируется изменить систему оплаты труда. Премирование за добросовестный труд и высокие надои — всегда было лучшим стимулом качества работы. Притом, что в хозяйстве есть на кого равняться. Более 20 лет трудится дояркой Надежда Николаевна Юрченко. Вот уже несколько лет ее имя занимает первую позицию по личному количеству надоев в хозяйстве. В числе лидеров также и Елена Викторовна Будина. Ударный труд доярок отмечен Почетной грамотой управления сельского хозяйства Почепского района.
По количественным и качественным показателям не отстают от передовиков Елена Александровна Лебедик и Маргарита Владимировна Фомина. На каждую доярку приходится около 60 коров. Иногда бывает нелегко, но на выручку приходит Людмила Федоровна Татуйко, всю жизнь проработавшая на ферме. Опыта Людмиле Федоровне не занимать. В свои почетные 60 лет она является ветераном труда, награждена Почетной Грамотой Губернатора за многолетнюю добросовестную работу и высокие производственные показатели. И сейчас в хозяйстве к ней относятся с особым уважением и почетом. Дружная бригада доярок умело справляется со своими обязанностями. Для каждой их них заботы фермы приравниваются к личным заботам. И все, как одна, уверены, что животные чувствуют отношение к ним и оплачивают труд высокими показателями. Такого же мнения придерживаются и рабочие по уходу, которые ежедневно завозят корма, поддерживают чистоту в стойлах, следят за бесперебойной работой системы выпойки скота. Как ответственных работников отмечают Николая Тимофеевича Мотылева, Камалиддина Рахимовича Мадаминова, Михаила Владимировича Потоцкого.
Беседуя с рабочими и доярками фермы, мы заметили на их лицах живой интерес к работе. Никто из них не жалуется на зарплату и сложные условия труда. Возможно, мы что-то и не разглядели, но, однозначно, не ошибемся, если скажем, что динамика работы руководства и всего коллектива нацелена на улучшение показателей.

Марина Александрова.

Фото автора.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2018/01/img 1929

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить