К итогам года — с высокими показателями

09 октября 2017

Финишной линией у тружеников сельского хозяйства является праздник Покрова. До него планируется завершить все работы по уборке урожая и севу озимых в ООО «Красный Рог». Это год выдался щедрым для хозяйства. В 2017 году кооператив был реорганизован из СПК в Общество с ограниченной ответственностью. В предприятии трудится опытный коллектив, слаженная работа которого, своевременный и качественный сев, хороший уход за посевами дали высокие результаты.

Всего в хозяйстве 4600 га земель, из которых 1464 га отведено под зерновую группу. Валовый сбор зерна увеличился на 2400 т по отношению к прошлому году и составил 7740 т. Собрали и хороший урожай рапса — 870 т. Средняя урожайность составила 53 ц/га. Хорошие показатели у озимой ржи «Палацио F1» — 76 ц/га, ячменя «Маргарет», «Владимир» — до 64 ц/га на отдельных участках, ярового рапса — 29 ц/га, овса «Лев» — 53,5 ц/га. Вот уже второй год в хозяйстве выращивают горох «Бельмондо», который стабильно дает 40 ц/га.

В настоящий момент беспокоят лишь низкие цены на выращенную продукцию. В хозяйстве реализовано всего 800 т ярового рапса, зерно же отсортировано и лежит на складах в ожидании выгодного покупателя.

Богатый урожай собран благодаря добросовестному труду опытных механизаторов, задействованных круглый год в работе хозяйства. Среди них заслуженный механизатор РФ В.С.Толстопятов, Н.И.Жителев, М.В.Новиков, А.О.Говорушкин, Н.О.Говорушкин, Д.О.Говорушкин, В.И. Старченко, В.И.Жителев. Все они трудятся на новой современной технике, обрабатывая в день до 60 га земель.

В хозяйстве 5 зерноуборочных комбайнов. За последние годы купили три новых мощных канадских трактора «Бюллер», способных в разы увеличить объемы работ, чем ранее эксплуатировавшиеся «Беларусы». В этом году приобрели еще одну немецкую сеялку «Амазон Д9-60 Супер», характеризующуяся большей шириной захвата и высокой производительностью; новый дискатор «Доминанта».

Обновленный машинно-тракторный парк ООО «Красный Рог» в значительной степени сократил сроки работ и при этом заметно улучшил качество сева. Добросовестно выполняют свои обязанности водители — братья Василий и Виктор Старченко, Ю.Г.Юрченко, И.А.Щерба, А.М.Лебедик. Техническое оснащение предприятия, исправное состояние сельскохозяйственных машин в руках главного инженера С.А.Редюкина. Примером преданного отношения к труду является заведующая складами, бригадир полеводческой бригады Н.В.Тимошенко. На ее хрупких плечах — забота по сохранности зерновых культур, погрузочно-разгрузочные работы, сортировка и взвешивание зерна.

Слова благодарности заслужил главный агроном А.В.Прохоренко. Рабочий день у молодого и активного специалиста начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Он контролирует вопросы по своевременному проведению сельскохозяйственных работ, организует совершенствование технологий выращивания зерновых. В настоящее время Александр Вячеславович экспериментирует с применением удобрений для той или иной культуры. Предпочтение отдается органическим удобрениям, а также сложным минеральным, таким как «Диаммофоска 10:26:26». На некоторых участках закладываются опыты использования микроудобрений, но для полного их применения необходимо провести комплексный анализ обрабатываемой почвы.
Сейчас все трудовые силы хозяйства брошены на посев озимых.

Планируется засеять 1500 га, из которых уже 1000 га обработано (600 га — пшеница, 400 га — рожь). Чтобы сев был завершен в срок, механизаторы трудятся в две смены. И уже после окончания посевных работ можно будет подвести итоги сельскохозяйственного года — 2017. А затем вступать на новый этап работы — подготовка ферм к зимовке скота.

Марина АЛЕКСАНДРОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:11

Учащиеся брянских школ встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси Алексеем Талаем

Как рассказывает "Брянская учительская газета", 23 апреля брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем. Мероприятие прошло на площадке средней школы № 72. Алексей Талай встретился с ребятами, чтобы рассказать о своей судьбе и жизненной позиции, ответил на вопросы.

23 апреля 2024, 08:48

Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", Брянская область готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные меропрития состоятся, но не будут массовыми. По словам губернатора Александра Богомаза, главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона во время их проведения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить