Зарубежные IT-компании могут открыть представительства в России

25 мая 2021

В начале текущего года президент России Владимир Путин поручил представить предложения о дополнительных требованиях к зарубежным технологическим компаниям, работающим в российском сегменте интернета, в том числе по открытию их представительств на территории нашей страны. Соответствующие поручения были сформированы по итогам, прошедшего 10 декабря 2020 года, заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

В интервью изданию «Газете.Ru» первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова отмечала, что у каждой крупной компании должен быть чёткий юридический и фактический адрес.

По её словам, это необходимо для того, чтобы была простая и понятная связь с IT-компанией для защиты интересов пользователей, для выстраивания диалога по любым вопросам, в том числе уплаты налогов.

К примеру, в Евросоюзе работают над реформой регулирования онлайн-сферы. В ЕС предложили законопроекты, один из которых направлен на борьбу с монополизмом, а второй — с продажей нелегальных товаров и распространением деструктивного контента.

Ещё в 2019 году власти Индонезии заявили, что зарубежные IT -компании должны назначить официального представителя и платить налоги по действующему законодательству страны.

Кроме того, меры по защите населения и регулированию деятельности IT-гигантов действуют в Индии, Пакистане, Турции, Ирландии.

Законопроект, который обяжет иностранные IT-компании, имеющие отдельное юридическое лицо, открыть свой филиал или представительство в России, обсуждается в Госдуме. Об этом сообщил ТАСС председатель комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По мнению экспертов, регулирование и введение дополнительных требований к иностранным компаниям — глобальный тренд.

Заведующий кафедрой «Информационные технологии» Брянского государственного инженерно-технологического университета Олег Казаков отметил, что комплекс мер, которые предлагают законодатели, призваны защитить интересы прежде всего пользователей.

«С одной стороны, принуждение IT-компаний к выполнению российского законодательства может привести к уходу некоторых из них (что мало вероятно) с российского рынка. Но, с другой стороны, новые правила в информационной политике государства призваны защитить интересы прежде всего пользователей. К тому же предлагаемый комплекс мер направлен на формирование канала взаимодействия российских регуляторов с IT-гигантами, ассоциированными с Интернетом (социальные сети, мессенджеры, игровые и контентные сервисы), и не затрагивает деятельность многих разработчиков других составляющих IT-технологий», — сказал он.Своё мнение относительно законодательной инициативы высказал директор ООО «Деснол Софт Брянск» Павел Протасов. По его мнению, данный законопроект прежде всего направлен на обеспечение информационной безопасности нашего государства.

«Дело в том, что роль иностранных ИТ-гигантов таких, как Google, Facebook (Instagram, WhatsApp) с каждым годом всё увеличивается, мы уже не представляем себе отдельные бизнесы без Youtube, Twitter и Instagram.

Деятельность подобных ИТ-компаний не всегда отвечает требованиям российского законодательства. В частности, LinkedIn так и не смог, или не захотел, действовать в рамках закона о защите персональных данных. Также нередки случаи, когда иностранные компании удаляют нежелательный с их точки зрения контент или вводят различные запреты на размещение материалов.

Я считаю, что данный законопроект прежде всего направлен на обеспечение информационной безопасности нашего государства. Наличие ИТ-представительств означает, что деятельность компании производится в соответствии с положениями российского законодательства, они действуют в нашем правовом поле», — сообщил Павел Протасов.

Также он считает, что данный законопроект не сможет обеспечить дополнительные рабочие места в РФ или создать условия для обмена опытом российских и зарубежных специалистов.

Относительно данной инициативы своим мнением поделился генеральный директор SMM-агентства Right Алексей Ломаченков:

«Локально – данный законопроект должен упростить работу компаний, связанных с социальными сетями. Про Facebook и Instagram в профессиональном сообществе ходят легенды: решать проблемные вопросы с этими социальными сетями очень сложно. Для того, чтобы оплачивать рекламу в Facebook с расчетного счета, нужно прибегать к использованию дополнительных сервисов. В данном случае, глобальные социальные сети ничем не отключатся от прочих глобальных корпораций, которые имеют официальные представительства в странах.

Глобально – данный законопроект скажется на вопросе хранении данных на территории России. Здесь уже вопрос, как именно регулирующие органы будут пользоваться этими данными. Но это не вопрос сектора, это вопрос политики», — сказал Ломаченков.

Ранее в Госдуме сообщали, что законопроект планируется принять до конца весенней сессии.

Источник: Брянск Today

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить