Белорусское молоко на брянских прилавках беспокоит Польшу

27 февраля 2018

Россельхознадзор отложил запрет на поставки молока и сливок из Белоруссии до 6 марта. Ведомство ссылается на то, что в молочной продукции нашли следы вредных и запрещенных веществ, в том числе антибиотиков. Однако ограничения не касаются товаров в упаковке, то есть белорусского молока, творога, сметаны в брянских магазинах не станет меньше.

Однако, один из брянских сайтов поспешно сообщил, что запрет якобы вступил в силу с 26 февраля, а якобы белорусский телеканал «Белсат» выступил в защиту белорусских товаров. Информационная путаница породила странное беспокойство у поляков.

На самом деле, «Белсат» не имеет отношения к белорусам, он был создан министерством иностранных дел Польши. Более того, президент А. Лукашенко заявил, что считает глупым, бестолковым и недружественным проект вещания из Польши.

Польский телеканал «Белсат» «бьет в набат» что жители Брянской области не смогут покупать разливное молоко из Белоруссии. Странное беспокойство объясняется экономическими интересами Польши.

Ввоз молочной продукции из Белоруссии рос с каждым годом. В 2017 году Россия получила почти 300 тысяч тонн молока и сливок, то есть почти на 24 процента больше, чем годом ранее. Однако этот рост не соответствовал развитию сельского хозяйства в Белоруссии – он скромнее. По мнению экспертов, добавка получена за счет прежде всего польского сырья.

О своих претензиях Россельхознадзор высказывался неоднократно, несколько раз запрещался ввоз продукции некоторых белорусских заводов. Предстоящий запрет ударит прежде всего как раз по польским производителям, потому можно понять обеспокоенность телеканала «Белсат», который решил вдруг выяснить мнение жителей Брянска о белорусском молоке. Несколько человек одобрительно отозвались о продуктах соседей, один брянец высказался за молоко российского производства.

 

В управлении Россельхознадзора заявили об опасности последствий потребления продуктов с антибактериальными препаратами. Она заключается в том, что повышается риск невосприимчимости организма человека к действию антибиотиков.

Таким образом, оснований для запрета у Россельхознадзора более чем достаточно, однако теперь на его пути стала компания, которую сплотил польский телеканал. При этом покупателей сознательно путают: в действительности белорусская молочная продукция в пакетах как  продавалась, так и будет продаваться.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 16:43
СООБЩИ О ПЬЯНОМ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:43

СООБЩИ О ПЬЯНОМ!

Получи денежное поощрение в размере 3000 рублей или 5000 рублей

25 апреля 2024, 16:41

Госавтоинспекция МО МВД России «Почепский» информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в том числе ранее лишенных права управления, на территории Брянской области в период с 27 апреля по 02 мая 2024 года и с 07 по 12 мая 2024 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель".

25 апреля 2024, 14:09

В Брянске начался региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре, сообщил корреспондент РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 14:06

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Как сообщает РИА "Стрела", в  Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить