Почепские педагоги снова доказали: хороший учитель — всегда немного артист

16 апреля 2019

29 марта на базе Центра творчества «Успех» комитетом профсоюза совместно с районным отделом образования был возрожден, организован и проведён смотр-конкурс художественной самодеятельности среди работников образовательных организаций нашего района под девизом «Я вхожу в мир искусств».

Педагогические коллективы из 15 школ и детских дошкольных учреждений представили на конкурс 30 номеров художественной самодеятельности в самых разных жанрах: вокал, авторская (бардовская) песня, театральное и инструментальное искусство, хоровое пение, хореография, художественное слово.
Быть креативным человеком для педагога, как выяснилось, — не только необходимость и обязанность, а ещё большое удовольствие и хобби. Вот почему конкурс этот ставил целью раскрыть и поддержать творческий потенциал учителей и воспитателей, объединить и укрепить связи между образовательными учреждениями. А отраслевому профсоюзу такая работа привычна!

Перед началом конкурса председатель жюри, заместитель начальника отдела образования В.В.Погуляева и председатель районного профсоюза работников образования Л.П.Петровская сердечно приветствовали гостей и творческие коллективы, пожелав всем успехов, удачи и победы.
Вроде бы, фестиваль самодеятельности, но все номера были представлены на высоком, я бы даже сказала, профессиональном уровне мастерства. Душевная атмосфера и богатая жанровая программа стали залогом успеха всего мероприятия. Выступления педагогов были необычайно интересны и красочны, эмоционально насыщены и даже фееричны и в очередной раз продемонстрировали, насколько талантливы наши преподаватели. Ведь, если, сидя в зрительном зале, мы плачем и смеемся от души, значит это истинное искусство, вызывающее настоящие эмоции. Творческие идеи конкурсантов были реализованы в ярких хореографических постановках: «Танец с веночками» танцевальной группы «Лебёдушка» детского сада «Светлячок», «Кармен» — хореографического коллектива детсада «Колобок», буквально «зажгли» зал дуэт «Стиляги» из «Алёнушки» и трио из «Малыша» танцем «Ах, мамочка!». Полный восторг зрителей и жюри вызвало выступление театрального коллектива «Экспромт» школы имени Н.А.Некрасова с буффонадой «Добытчицы», основанной на утрированно-комической манере актерской игры. Трогательно прозвучали песни «Отчий дом», «Оставайтесь всегда молодыми», «Мама». Зрители тепло встретили дуэты Г.Галицкого и Т.Козловой из Краснорогской школы с песней «Летели облака», Ю.Привалова и В.Василенко из Речицкой СОШ, исполнивших песню из репертуара группы «Ватага» «Разлеталась», инструментальную композицию на гитаре В.Шевкунова «Лунный цветок», солистку д/с «Дюймовочка» Г.В.Смирнову с попурри на тему песен 60-х, группу «Радуга» СОШ №1, исполнившую «Весеннее танго», дуэт из Гимназии №1 Е.Лазаренко и Н.Родионовой, чтецов Е.А.Щучкину из Сетоловской СОШ и А.Лупанову из детсада «Аленушка». Вокальная группа «Вдохновение» детского сада «Мишутка» очаровала своей элегантностью. Широтой души, яркими костюмами, национальным колоритом покорили зрителей хор «Россияночка» СОШ им.Некрасова и вокальный коллектив д/с «Колобок». Патриотизмом, высокой гражданской позицией были наполнены музыкально-литературные композиции «Судьба нелегкая твоя» детского сада «Мишутка» и «Зинка» в исполнении воспитателя детского сада «Дюймовочка» Л.Тимошенко, номера участников конкурса из детского сада «Светлячок» Н.Коношенко и Н.Драенковой, коллектива «Созвездие» детсада «Родничок».

Глубокие душевные переживания и бурю эмоций вызвали «Баллада о зенитчицах» Р.Рождественского в исполнении Г.В.Богомазовой из СОШ им.Некрасова, потрясающее выступление учителя русского языка и литературы СОШ №1 О.А.Машоха с рассказом Майка Гелприна «Свеча горела», стихотворение Н.Рубцова «Русский огонёк» в исполнении воспитателя детского сада «Малыш» Л.Цыганковой.
Зал тепло и доброжелательно реагировал на каждое выступление. Аплодисменты не смолкали в течение всего конкурса.
Жюри отметило высокохудожественный уровень исполнения произведений участниками конкурса и определило следующих победителей.
В номинации «Дуэты» первое место разделили Е.А.Лазаренко, Н.А.Родионова (гимназия №1) и В.В.Василенко, Ю.Н.Привалов (Речицкая СОШ). Второе место присуждено Т.В.Козловой, Г.Н.Галицкому (Краснорогская СОШ).
В номинации «Солисты» первое место завоевали Н.А.Родионова (гимназия №1) и В.В.Василенко (Речицкая СОШ), второе -Г.В.Смирнова (д/с «Светлячок»), третье -разделили Д.П.Дуплицкая (д/с «Чебурашка») и И.М.Шевелева (Ворминская СОШ).
В номинации «Вокальные группы» первое место присуждено вокальной группе д/с «Колобок», второе — группе «Радуга» СОШ №1, третье место поделили коллективы «Вдохновение» д/с «Мишутка» и «Созвездие» д/с «Родничок».
В номинации «Хоровые коллективы» — победитель — хор СОШ им.Н.А.Некрасова.
Лучшими танцорами в номинации «Хореография» стало танцевальное трио из детсада «Малыш» (первое место). Второе место завоевал дуэт из д/с «Алёнушка». Третье место заняли два коллектива: «Лебёдушка» (д/с «Светлячок») и танцевальный коллектив детсада «Колобок».
В номинации «Чтецы» первое место присуждено О.А.Машоха (СОШ №1), второе — Г.В.Богомазовой (СОШ им. Некрасова) и третье — разделили Л.Н.Тимошенко (д/с «Дюймовочка») и Л.Н.Цыганкова (д/с «Малыш»).
Почепские педагоги в очередной раз доказали, что они натуры творческие, народ невероятно веселый и артистичный, поющий, танцующий и обладающий немалым актерским талантом и мастерством, а значит, наши дети — в надежных руках!
Елена Шереметова.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить