В Почепской библиотеке открылась ретро-выставка открыток и новогодних игрушек

16 декабря 2018

6+

В центральной библиотеке Почепа начала свою работу ретро-выставка «Новогодний винтаж».

Любой желающий сможет окунуться в эпоху прежних лет, рассмотрев уникальные новогодние игрушки и открытки.

Самой «старой» игрушкой является кувшин Аладдина, датируемый 1937 годом. Еще одним уникальным экспонатом выставки, является игрушка в виде часов, стрелка на которых показывает «без пяти», как в известном фильме «Карнавальная ночь». Не менее интересна и история возникновения этой игрушки. Ее в библиотеку принесла местная жительница, которая будучи ребенком, нашла эти часы под елкой, украшенной у здания райкома партии.

По елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны. к 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина выпускались игрушки, изображавших героев сказок: «Золотой петушок», «Руслан и Людмила», «Сказка о рыбаке и рыбке».  При правлении Н.С. Хрущева выпускались серии «овощных и фруктовых» игрушек, главное место в которых занимала кукуруза. Во время освоения космоса СССР елки украшали космонавты, дирижабли, ракеты.

Перечислять исторические события, нашедшие свое отражение в открытках и елочных игрушках можно долго. Лучше лично посетить выставку и вспомнить романтику советского Нового Года.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:13

На Брянщине продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Как сообщает t.me/avbogomaz/, кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить