Немеркнущий дар лучезарной души

05 марта 2018

На минувшей неделе в зале Почепской Детской школы искусств состоялся юбилейный концерт, посвященный 115-летию композитора М.И.Блантера. В роли ведущей на нем выступила директор ДШИ В.В.Овсянко.

Обратившись к присутствующим в концертном зале с теплым приветствием, Валентина Владимировна отметила, что данное мероприятие посвящено памяти нашего знаменитого земляка, выдающегося композитора-песенника Матвея Исааковича Блантера, который родился в г.Почепе в 1903 году.
Имя Матвей, которым нарекли будущего известного музыканта, в переводе с древнееврейского языка означает «Дар Божий». И, наверное, неслучайно, что столь благословенное имя словно бы озарило всю жизнь этого талантливейшего человека, творческое наследие которого и поныне словно бы являет собой немеркнущий дар его лучезарной души! А далее честь открытия юбилейного концерта была предоставлена старшему хору ДШИ, руководителем которого является преподаватель Елена Степанченко, а концертмейстером — Дарья Овсянко. Очень старательно и красиво юные певцы исполнили три песни, положенные на музыку Блантера: знаменитую «Катюшу», «Солнце село за горою» и «Веселое звено», за что были удостоены аплодисментов слушателей.


И вновь вышедшая на сцену В.В.Овсянко обстоятельно рассказала о начале творческого пути композитора.
Учиться играть на фортепьяно он начал с раннего возраста еще в нашем городе, затем продолжил свое музыкальное образование в Курске, куда переехала семья, а потом — и в Москве. Однако ни фортепьяно, ни впоследствии скрипка так и не вдохновили юного Блантера для того, чтобы овладеть виртуозным мастерством игры на этих инструментах. Зато совершенно неожиданно ему сопутствовал успех в занятиях композицией.
Одним из первых произведений, сделавшим известным его имя в столице, стала джазовая мелодия «Джон Грей», которую исполнил на саксофоне учащийся ДШИ Александр Петрик.

А потом в биографии Матвея Блантера произошел настоящий творческий взлет. В тридцатые и сороковые годы минувшего века он создал свои внешне простые, но удивительно гармоничные мелодии. В первую очередь, музыку Блантера отличают мягкая душевность и лиризм. Вполне заслуженно Матвея Исааковича и сегодня можно назвать народным композитором за его прекрасные музыкальные творения, которые словно являют собой чудесный отзвук самой русской души.


В подтверждение этого на сцене прозвучала чарующая музыка Блантера к отлично известным старшему поколению песням в исполнении преподавателей ДШИ Александра Теселкина и Валентины Прибыльской, а также детского вокального ансамбля, трио аккордеонистов, учащихся Ярославы Блиндовской, Михаила Ильющенко, Дмитрия Москвитина, Марии Суховой и Виктории Шульги.
Настоящим подарком для всех любителей и ценителей творчества выдающегося композитора стало выступление на юбилейном концерте наших известных солистов. Следует отдать должное Тамаре Байрацкой, проникновенно исполнившей песню «Грустные ивы» под аккомпанемент Валерия Прокошина.

О песне «В лесу прифронтовом», которую вместе с ансамблем народных инструментов ДШИ исполнила Людмила Гречко, нужно сказать особо. Эта мелодичная песня, пронизанная глубоким душевным и патриотическим чувством, является своеобразным памятником беззаветному героизму защитников нашей Родины.
А «Колыбельная», которую прекрасно спела Антонина Богданова, прямо-таки звенела в притихшем зале нежным и трепетным голосом материнской любви.
И далее творческую эстафету юбилейного концерта снова подхватили представители ДШИ. Гимном верности Отчизне на все времена стала песня «Летят перелетные птицы», которая прозвучала на концерте в исполнении Александра Теселкина и его ученика Андрея Голенкова.
Юные танцоры из хореографического ансамбля «Забава» задорно изобразили настоящих матросов под мелодию из песни «Морские волки».
Очень гармонично прозвучала на сцене песня «У крыльца высокого» в исполнении трио «Созвучие».
Удивительное композиторское мастерство Блантера было ярко представлено в двух песнях, которые донесла до слушателей Надежда Лагутенко: «Как служил солдат» и «Кони-звери». И в двух этих произведениях музыка звучала так органично и выразительно, что просто не допускала никакой иной интерпретации.
Трогательная задушевность музыки Блантера в полную силу проявилась и в песне «Моя любимая», которую исполнил на сцене ансамбль «Удальцы».
Собравшихся на юбилейном концерте ждал большой сюрприз! Оказалось, что на проводимое торжество в полном составе прибыл духовой оркестр из Детской школы искусств г.Погара. Возглавляющий этот коллектив заслуженный работник культуры Геннадий Бирюков быстро разместил своих музыкантов на сцене, и они дружно и вдохновенно сыграли «Футбольный марш» Блантера. А затем к гостям присоединился духовой оркестр Почепской ДШИ под руководством Александра Теселкина. Объединились оба коллектива для того, чтобы совместно исполнить «Катюшу».

Ведущая В.В.Овсянко рассказала об уникальной судьбе этого произведения. Созданная Матвеем Блантером в творческом содружестве с поэтом Михаилом Исаковским восемьдесят лет назад песня «Катюша» сразу же завоевала всенародную любовь и горячее признание. Даже в суровую военную пору о ней не забывали. Мало того: именно в эти годы «Катюша» обрела поистине мировую известность. Эта песня стала гимном итальянских и французских партизан, ее частенько наигрывали на губных гармошках в своих окопах и немцы. Простая и вместе с тем нежная и трогательная мелодия озаряла лучами любви и надежды души людей в мире, охваченном пламенем войны, отравленном взаимной ненавистью. Столь изумительная способность музыки Блантера, возможно, и является ее самым большим достоинством. В подтверждение этих слов два духовых оркестра заиграли мелодию «Катюши», а слова песни подхватил весь зал!

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2018/03/dsc 0717

На такой пронзительной, захватывающей эмоциональной волне и подошел к своему завершению юбилейный концерт. Он действительно был и запоминающимся, и очень теплым!
От имени слушателей искренне поблагодарила за его проведение организаторов и всех участников первый заместитель главы администрации Почепского района В.И.Хохлова. Несомненно, что каждый, кому посчастливилось попасть на этот чудесный творческий вечер, будет вспоминать его с отдохновением души еще очень долго.

Михаил ПОЛЯНСКИЙ.
Фото Елены  Шереметовой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 16:59

Брянские спортсмены участвуют в фестивале «Игры ГТО»

По сообщению РИА "Стрела", фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи. Соревнования организованы на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

19 апреля 2024, 16:37

В Брянске отметили Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

Как рассказывает "Брянская учительская газета", Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить