…О подвигах и доблести отцов

22 сентября 2017

Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои,
И память, через годы пролетая,
Ведет опять в походы и бои.
Сегодня будет час воспоминаний,
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет час напоминаний
О подвигах и доблести отцов.
Алексей Недогонов
Каждый год в эти сентябрьские дни почепчане вспоминают грозные годы Великой Отечественной войны.

В преддверии 74-й годовщины со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в читальном зале Почепской центральной библиотеки состоялась встреча учащихся шестого и девятого классов школы № 1 с участниками хора ветеранов Почепского районного Дома культуры, среди которых труженики тыла, ветераны труда. В этой теплой, доброжелательной встрече ветеранов с учащимися и педагогами чувствовались преемственность поколений, интерес к судьбам участников хора.

Ведущий библиотекарь Любовь Викторовна Торкунова рассказала ребятам о событиях военных лет, годах оккупации Брянщины фашистами; о сопротивлении оккупантам населения, патриотизме и героизме наших земляков; об освобождении Почепского района 22 сентября 1943 года.

Кроме того, была представлена интересная книжная выставка «Брянский край: земля героев», на стендах которой разместились книги, справочная литература, иллюстрационный материал о фактах мужества нашего населения в годы грозных испытаний.
Руководитель хора ветеранов Владимир Петрович Зубов познакомил присутствовавших с историей создания коллектива, с творческой деятельностью и географией поездок по районам Брянской области, рассказал о его первых руководителях. Самое запоминающееся выступление творческого коллектива состоялось на ВДНХ в городе Москве.

В исполнении хора ветеранов прозвучали попурри из песен военных лет.

Ветераны Анна Ивановна Слышева и Надежда Андреевна Мордвинова поделились воспоминаниями своих родителей о трудных и суровых военных временах и неописуемой радости победы в Великой Отечественной войне.

Надежда Андреевна прочитала стихотворение о героях-краснодонцах и пожелала ребятам успешной учебы и крепкого здоровья. Воспоминания ветеранов никого не оставили равнодушными.

В исполнении солистки хора Анны Ивановны Слышевой прозвучала песня «Русская гармонь». Мария Тимофеевна Балтянская трепетно и проникновенно прочитала стихотворение «Память». Солистка хора Нина Николаевна Быленок исполнила песню «Волгоградская берёзка». Участники встречи все вместе спели «Катюшу» М.Блантера.

Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Геннадьевна Панфилова поблагодарила организаторов мероприятия за очень интересную встречу, обратила внимание ребят на жизнелюбие старшего поколения, активную жизненную позицию. Она отметила, что такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, пожелала участникам хора и его руководителю крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в творчестве.

Подводя итоги мероприятия, Владимир Петрович Зубов поблагодарил школьников и педагогов за участие и выразил надежду, что эта встреча послужит началом большой дружбы и творческого сотрудничества.

Л.В.Торкунова,ведущий библиотекарь РМБУК «Почепская ЦБС».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:59

На Брянщине спорткомплекс в поселке Локоть строят ударными темпами

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

18 апреля 2024, 14:52

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО всероссийского чемпионата «Знание»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске на площадке Дома детского творчества Володарского района 18 апреля проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить