Вслух — о рваных джинсах

02 октября 2023

Долго я не решалась завести разговор о моде, в частности, мне интересно поговорить с читателем о рваных джинсах — сейчас небывалая мода на них, многих на улицах можно встретить в разорванных джинсах.

И вот как-то к нам в редакцию зашла давать объявление молодая парочка: красивая девушка была в джинсовом комбинезоне сплошь в рваных лохмотьях. Я не удержалась и спросила: «Неужели красиво ходить в рваной одежде?» На что мне девушка с округлившимися от удивления глазами ответила, что это модно. Меня такой ответ, конечно, не удовлетворил, и я продолжала «покусывать» ее вопросами:
— Если модно, то значит — красиво? Тогда по такому принципу на себя можно напялить что угодно?
— Это смело, дерзко, это небрежный молодежный образ, что-то в этом есть хулиганское, прикольное, поднимает настроение, — уверенно ответила мне как непонимающей ничего в моде собеседница и тут же добавила:
— Еще со времен хиппи такие джинсы носила «золотая молодежь» (дети обеспеченных родителей), и до нашего времени рваные джинсы остаются атрибутом прогрессивной и творческой молодежи. В рваных джинсах обычно ходят люди, увлекающиеся музыкой, живописью и т.п.
Я поблагодарила девушку за свою точку зрения, умение ее выразить, не стала ее переубеждать, но хочу остаться все-таки при своем мнении. Хорошо, что она не сказала, что это красиво, потому что у меня это понятие ну никак не сочетается с видом рваной одежды. Ни в коем случае не хочу критиковать модные вещи. Даже очень довольна, что сейчас можно носить, что хочется: и мини, и макси, и каблуки разных видов — кому что идет. Пусть люди ходят в чем хотят. Но откровенно, рваные джинсы — это что-то особенное. Хочется зашить все эти дырки на коленках. Всегда удивляюсь. Не могу понять, со слов девушки, как дырки могут поднимать настроение. Для меня объяснение этому явлению пока только одно — слепое следование моде тех людей, которым больше нечем выделиться, а очень хочется. Скопирован на западе дурной пример, а он заразителен. Получается, мнение личное возникает из стадного чувства, и влияние на людей оказывается через фальшивое понятие «мода». Давайте тогда все носить рваное — причем не в силу бедности или крайней «отработанности»! А чего ждать потом: начнем ходить голые, ведь — это тоже дерзко, хулиганисто?!…
Мы идем к потреблению материальных благ без всякой меры. Если так станет жить большинство, а оно к этому стремится, то мы потеряем сначала свой нравственный облик снаружи, а потом — внутри себя. Что-то вроде — даешь свободу равную вседозволенности!
У меня одна надежда, что скоро мода на рваные джинсы уйдет в прошлое, т.к. уверена, основная ее цель — выделиться. Мне вспоминается своя юность в 90-е годы, когда были пустые полки в магазинах, но в голову не приходила мысль, даже ради прикола, носить рваную одежду. Жили небогато, но дырок не было, а если и появлялись, то после реставрации они превращались в такие прикольные заплатки, даже не в заплатки, а произведение искусств. Носить или не носить рванье — это, конечно, дело каждого, но я помню из детства урок мамы — рваная одежда — признак безкультурия. Рванина, обноски, как ее называли, признак нищеты и бродяжничества, так было всегда. И кто только придумал, что дырки на джинсах — это признак роскоши и вкуса?! По- моему, лопух никогда не будет розой, а дырка на коленке, она и в Африке останется дыркой. А может, кто-то считает иначе? Пожалуйста, пишите, доказывайте. Будем спорить.

Инна Давыдова,
главный редактор.

ФОТО: Яндекс

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:26

Готовится Соглашение о сотрудничестве между Брянской областной Думой и Гомельским областным Советом депутатов

По сообщению РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступал председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло.

28 марта 2024, 12:21

Рассмотрен вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом ЛНР и Брянской областной Думой

Как сообщает РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

28 марта 2024, 12:17

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской областной Думой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА "Стрела", на заседании Брянской областной Думы, которое проходит сегодня, 27 марта, депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступал председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло.

28 марта 2024, 11:34

В брянском техникуме собрали гуманитарную помощь для участников СВО

Как сообщает ГТРК "Брянск", очередную партию гуманитарной помощи передал военнослужащим СВО Брянский строительно-технологический техникум, а вместе с ней и отечественный внедорожник. Это УАЗ-452.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить