Краски жизни

23 октября 2017

На дворе осень — одно из самых красочных времен года. В эти ясные дни октября щедрое солнышко тепло навевает приятные мысли, так и хочется крикнуть, что жизнь прекрасна!

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0403


Однако со мной, как я думаю, согласятся далеко не все. На некоторых осенняя пора навевает уныние и грусть, а будущее видится в темно-багровых красках. И они брюзжат по любому поводу у себя дома, в транспорте, на лавочках во дворах. Одна моя знакомая, к примеру, после традиционного: «Доброе утро!», сразу насчитывает тысячу причин, дескать, откуда взяться этому добру, если… После очередного такого приветствия я решила рассказать ей притчу, которой хочу поделиться и с читателями. Глядишь, кого-то она и заставит иначе посмотреть на мир, изменить к нему свое отношение и его отношение к себе.

Один очень мудрый китайский учитель сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся, и постарайся запомнить все, что есть здесь коричневого цвета. В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый учитель ему задал следующий вопрос:
— Закрой глаза и перечисли все вещи… синего цвета!
Друг растерялся и возмутился, что ничего синего не заметил, т.к. запоминал только вещи коричневого цвета.

На что мудрый человек ответил ему:
— Открой глаза, осмотрись, ведь в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было так. Тогда мудрый китаец продолжил:
— Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего. Поэтому, если всю жизнь ждать и морально готовиться к худшему, оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах, но будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/10/dsc 0427

Давайте, уважаемые читатели, воспользуемся советом мудрого человека и будем искать в жизни хорошее. Начните с красок осени: посмотрите- какая красота вокруг!

Инна Давыдова.

Фото Е.Шереметовой.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:23

В Брянской области трём бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО.

28 марта 2024, 18:20

В Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Как сообщает ГТРК "Брянск", в Брянской области продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

28 марта 2024, 18:17

На Брянщине создают не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру

В телеграм-канале говорится, что кадры сегодня нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики. Продолжаем работу по комплексному развитию сельских территорий — привлекаем специалистов на село, а для этого создаем не только достойные условия труда, но и социальную инфраструктуру.

28 марта 2024, 16:52

На Брянщине с 95-летием поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Как рассказывает газета "Труд"32, 28 марта  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района  Брянской области Музу Николаевну Кривонос.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить