Успей сделать добро

16 января 2018

2018 год объявлен Президентом России В.В.Путиным Годом добровольца (волонтера). В мире уже существует целое движение, которое состоит из добровольцев, или, как их называют во всем мире — волонтеров. Благородные поступки, достойные уважения совершает каждый хотя бы раз в жизни. Проявлять милосердие, оказывать помощь нуждающимся, устраивать благотворительные акции — это очень важно и нужно человеку, и вовсе не ради благодарности или денежного вознаграждения, а для осознания того, что живешь не напрасно.

В Почепской центральной библиотеке 11 января состоялось торжественное мероприятие, давшее старт Году добровольца в районе.
Ведущие Е.Н.Ковалева и Л.В.Ганжа рассказали собравшимся об истории благотворительности и добровольчества в России. Ведь на Руси с давних времен было принято давать милостыню «сирым и убогим», это считалось проявлением христианской любви к ближнему. Царь Иван Грозный распорядился в свое время переписать всех нищих по разрядам и устроить в городах богадельни для них. Петр I приказал строить богадельни для стариков, инвалидов и беспризорных детей. При Екатерине II возникла сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорожденных младенцев. Это было благотворительной инновацией в России. Оказывало помощь нуждающимся Императорское человеколюбивое общество, образованное в 1802 году по инициативе Александра I. Богатые люди — купцы, промышленники — вкладывали деньги в развитие культуры и искусства. Музеи, школы, галереи, выставки — вот спектр благотворительной деятельности русских меценатов, среди которых братья Третьяковы, Савва Мамонтов, Савва Морозов, Мария Тенишева, братья Могилевцевы, Сергей Мальцов и другие.
В советские времена слово «доброволец» употреблялось в несколько ином значении: это тот, кто не дожидаясь мобилизации, шел на военную службу, кто ехал поднимать целину или строить БАМ. В школах и при дворцах пионеров было Тимуровское движение, пионеры оказывали помощь пожилым и ветеранам.
С 2010 года библиотека стала активно сотрудничать с инициативной группой «Белый журавлик», на основе которой был окрыт благоворительный фонд «Ванечка», который возглавила И.Н.Цыганкова. За эти годы прошел целый ряд мероприятий, это утренники для больных детей, благотворительные концерты, творческие мастер-классы с детьми, в работе которых активное участие принимали сотрудницы библиотеки Н.В.Михалькина и Л.В.Ганжа. В этом году библиотека провела акцию «Щедрый вторник».
На мероприятии был подведен итог выставки-продажи игрушек, сделанных своими руками в рамках работы клуба «Добродея». Вырученные средства (около 6 тысяч рублей) были переданы руководителю благотворительного фонда «Ванечка» И.Н.Цыганковой.
Ирина Николаевна поблагодарила коллег, с которыми когда-то работала в библиотеке, за сотрудничество и помощь, которую они оказывают фонду, рассказала о работе с детьми с онкогематологическими заболеваниями и их родителями.
Объявленная акция «Успей сделать добро» продолжит свою работу. Следующая выставка-продажа поделок, выполненных мастерицами, состоится 14 марта 2018 года. Клуб «Добродея» приглашает принять в ней участие всех, кто пожелает проявить пример доброты и милосердия, человечности по отношению к другим людям.

Труд добровольца важен, нужен,
Они меняют мир порой
Тем, что в дожди, жару и стужу
Поддержат дружеской рукой.
Не ждут оплаты, поощренья,
Спокойно отдают свой труд.
У них такая точка зрения,
Они так чувствуют, живут.

Елена СЕНЧИЛИНА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:18

В Брянске объявили имена лауреатов областного этапа конкурса «Сердце отдаю детям!»

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». После двух насыщенных дней конкурсной программы в финал вышли шесть педагогов. Они приняли участие в заключительном индивидуальном конкурсном испытании «Высшая Лига дополнительного образования детей».

20 апреля 2024, 13:03

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» пройдет по кубковой системе, сообщили на странице баскетбольного клуба «Брянск» социальной сети «Вконтакте».

19 апреля 2024, 17:26

На Брянщине в 2023 году обучение по профессии «Социальный работник» прошли несколько сотрудников ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  старше 50 лет

Как рассказывает РИА "Стрела", одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. В Брянской области многие жители уже воспользовались преимуществами программы.

19 апреля 2024, 17:12

В Брянске 19 апреля дали старт крупным соревнованиям по рукопашному бою

Как сообщает РИА "Стрела", в Брянске 19 апреля дан старт крупным общероссийским состязаниям. Дворец единоборств им. Осипенко стал площадкой для проведения Кубка России по рукопашному бою и международного Кубка дружественных стран по рукопашному бою. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны, передает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить