Эти дети — ангелы Земли

08 декабря 2017

Первый месяц зимы, увенчанный, пожалуй, самым добрым и долгожданным праздником — Новым Годом — наполнен волшебством с первых своих чисел. Мерцают яркими огнями витрины магазинов и фасады зданий, все чаще слышатся загаданные желания, а почтовые ящики наполняются письмами к Деду Морозу.

1 декабря в стенах ЦТ «Успех» царила сказочная атмосфера. По инициативе «Центра социальной помощи семьи и детям Почепского района» совместно с творческим коллективом Дома творчества был организован настоящий новогодний праздник для детей-инвалидов и их родителей. Все вместе они отправились в путешествие с Витей и Машей для поиска пропавших подарков и Снегурочки. А для этого нужно было пройти нелегкие испытания от нечистой силы леса. Детям помогали с подсказками русская печка с пирожками, яблонька, добрый старичок-лесовичок. К тому же все ребята успешно прошли подготовленные для них задания и получили за это небольшие сувениры ручной работы от коллектива ЦТ «Успех».

Сладкой кульминацией праздника стало вручение спасенных ими же подарков, а также новогодняя фотосессия с главными волшебниками — Дедом Морозом и Снегурочкой. И казалось, что первый день самого холодного времени года стал самым теплым днем, согретый лучами улыбок, хорошим настроением и детской добротой.
История одной семьи

Она родилась здоровой девочкой. Малышка весом 3600 г успела улыбнуться маме. Дома с нетерпением ждали встречи папа и старшая сестра. С хорошим настроением готовилась к завтрашней выписке и мама. Но вдруг радость сменилась какой-то тревогой в то время, когда забегали из палаты в палату врачи, пожимая плечами и переглядываясь.

Молодая мама выглянула в коридор. В это время розовощеких младенцев везли на кормление. Но в тот вечер ей малышку не привезли. Маму пригласил к себе неонатолог. Сквозь слезы она слушала кучу страшных слов: «Судороги, посинела, остановка дыхания………» Как? Шестой день в роддоме… Все ведь было хорошо! И будто жизнь на полпути остановилась, споткнулась и пошла назад.
Больница сменялась за больницей, врачи разводили руками. «Оформляйте инвалидность, — сухо сказал педиатр, — девочка такой и останется». Такой, то есть умственно отсталой. До двух лет она не ходила, постоянно плакала, настоящим испытанием было ее покормить. Руки матери сменяли руки отца, помогали бабушки. И так каждый день. Все свыклись, что малышка особенная. Она живет в своем собственном мире, в котором существуют лишь мама, папа, бабушка, сестра. В этом мире не ставят во главу ценность денег, нарядов. Но зато на инстинктивном уровне важны человеческие чувства — ласка, внимание, забота, нежность, любовь. Душа у нее не инвалида. Она тонкая. Она необычайно чуткая. Ко всему. Даже к малейшему пренебрежению. Ее жизнь повела другой дорогой, открыв иную истину окружающим. И цена этой истины — ее судьба!

А наше отношение к таким детям, как она, — индикатор всего общества, наглядно показывающий нашу человечность, воспитание, внимательность и понимание.

Марина АЛЕКСАНДРОВА. Фото автора.

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/12/img 1479

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/12/img 1488

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/12/img 1500

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/12/img 1542

/var/www/html/pochepgazeta.ru/site/../uploads/2017/12/img 1562

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:14

Ветераны СВО и действующие участники специальной военной операции успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Как сообщает издание РИА "Брянск TODAY", ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». Об этом рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко.

19 апреля 2024, 11:04

В Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»

По сообщению РИА "Стрела", в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Мероприятие организовано в преддверии Дня местного самоуправления, передает с места событий корреспондент РИА «Стрела».

19 апреля 2024, 09:17

Кинологи Брянской таможни были лучшими на чемпионате Центрального таможенного управления

Как рассказывает РИА "Стрела", кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими нв  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления. Отборочные состязания проходили в Воронеже, сообщает пресс-служба ведомства. За лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

19 апреля 2024, 09:13

Жители Брянска поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Как рассказывает телеканал "Брянская губерния", 20 апреля в России отметят национальный день донора. По статистике, донорская кровь жизненно необходима сейчас более полутора миллионам жителям нашей страны. Для популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить