Почепчане проверили свою грамотность

09 ноября 2017

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в «Большом этнографическом диктанте» приняли участие более 2300 жителей Брянской области. Всего в регионе было организовано для написания диктанта 49 площадок.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, а партнером стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В Почепском районе была создана площадка в СОШ №1, где изъявили желание проверить свои знания 55 человек. Педагоги, работники культуры, старшеклассники и родители решили проверить свои этнографические знания, что подвигнет многих к дальнейшему изучению истории и традиций разных народов России и послужит объединению людей разных национальностей, потому что народов у нас много — страна одна.

За 45 минут участники должны были ответить на 30 тестовых вопросов, причем 10 из них касались региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 30 (по баллу за правильный ответ).

Предложенные на диктанте темы характеризовались различной степенью сложности. К примеру, на вопрос, кто был организатором первого русского народного хора, правильно ответили многие: Митрофан Пятницкий. Но были задания и потрудней, например, как в старину называлось любимое блюдо жителей Брянска — мазурики, мазанки, халвирики или халкинки? Больше всех многим понравился последний вопрос, на логику и сообразительность. Нужно было назвать автора стихотворных строк «Забыв родной язык — я онемею. Утратив русский — стану я глухой». Среди предложенных вариантов ответа — национальные поэты Танзиля Зумакулова, Габдулла Тукай, Расул Гамзатов, Коста Хетагуров. Автор, конечно, женщина.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

И.ЗУБОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:46

В Брянске проходит заключительный концерт регионального фестиваля «Студенческая весна-2024»

Как сообщает РИА "Стрела", на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 17:13

На территории Брянщины работает 502 отделения почтовой связи

По сообщению РИА "Стрела", губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Стороны обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе, написал сегодня, 24 апреля, в своем телеграм-канале глава Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить