В почепском селе Милечь реставрируют памятник участникам ВОв

21 мая 2020

Работы ведутся в рамках реализации программы инициативного бюджетирования.

Праздник Великой Победы в 2020 году прошёл в нашей стране в особом формате без массовых мероприятий. Однако несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в Год памяти и Славы на территории Почепского района планомерно продвигается работа по реконструкции мест захоронений и монументов, установленных в честь воинов Великой Отечественной войны.

Сейчас идет реставрация памятника в селе Милечь Краснорогского поселения Почепского района. На табличке постамента под Красной звездой со священными датами 1941-1945 года написано: «Здесь захоронены воины Советской Армии, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны». Есть и некоторые фамилии – партизаны Зоя Ковальчук, Егор Егорович Артемьев, К.С.Гулянов, Ф.П. Невремин.

Имена остальных 32 погибших неизвестны. Стоит только вдуматься, что за каждой такой табличкой с выбитыми белыми буквами — своя военная судьба, своя история жизни, подвига и смерти… Нашу благодарность перед поколением победителей не измерить. Все, что мы можем, это не забывать, ценить и бережно хранить эту память. Сейчас одним из помощников нам в этом является программа «Инициативное бюджетирование», благодаря которой в районе реконструирован уже не один памятник.

По этой же программе будет отремонтирован и монумент в селе Милечь. Со временем памятник, представляющий собой солдата с винтовкой за плечом, стоящего на постаменте и смотрящего вдаль, обветшал. Сама фигура солдата покрылась зеленым налетом, вокруг монумента разрастались кустарники, а огромные деревья каждый раз грозились упасть на место захоронения. Косметический ремонт, который проводился силами администрации, не решал главной проблемы – памятник требовал реконструкции. В этом году и эту проблему решили.

Уже сейчас вокруг монумента расчищена территория от кустарника, спилены деревья, произведена подсыпка грунта. В ближайшее время начнутся работы по реставрации могильного холма, постамента и самой фигуры солдата. Будет сделана дорожка и установлено ограждение. Все работы выполняет ИП Бирюков С.И. Жители села радостно восприняли новость о том, что «их солдат» приобретет достойный вид. И как только закончится период самоизоляции, многие придут сюда, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни подарил жизнь нам.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:10

В Брянской области составили список дорог для капремонта в 2024 году в рамках нацпроекта

Как сообщает телеканал "Брянская губерния", в Брянской области национальный проект «Безопасные качественные дороги», который предполагает строительство новых и комплексный капитальный ремонт уже существующих магистралей, реализуется шестой год. Масштабное обновление автодорог и мостовых сооружений запланировано и в 2024-м.

19 марта 2024, 11:03

Более 7000 жителей Брянской области уже проголосовали за выбор новых объектов благоустройства

По сообщению РИА "Стрела", в голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»  нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали уже более 7 тысяч брянцев.

19 марта 2024, 10:35

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». «Фабрика производственных процессов» – это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий – участников нацпроекта, осваивают элементы бережливого производства не только теоретически, но и практически. Фабрика процессов готовит специалистов по бережливым улучшениям из числа работников предприятий, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекций. Тренироваться участники будут на сборке пульта управления регулятора давления газа. «Фабрика» дает эффект от обучения не только благодаря полученным знаниям и практике применения бережливых инструментов, но и вовлекает сотрудников в создание культуры непрерывных улучшений на предприятии. За один день участники тренинга проживают 3 игровых смены, в которых должны выпустить определенное количество узлов в составе регулятора давления газа и достичь оптимальных операционных и финансовых показателей. Команда «БЛЗ» показала слаженную работу и смогла добиться отличных результатов. За 3 смены им удалось изготовить 8 годных деталей. Благодаря обучению на «фабрике процессов» сотрудники станут активно внедрять инструменты бережливого производства на предприятии. Национальный проект «Производительность труда» утвержден по решению президента РФ Владимира Путина, майским Указом в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Предприятия, желающие принять участие в национальном проекте «Производительность труда», могут подать заявку на официальном сайте ФЦК Производительность.рф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить